Exceptionnel et rare vase de forme irrégulière en grès émaillé à couverte marron nuancée ocre et beige. Il présente un décor en relief d'animaux fantastiques. Signé en creux du cachet monogramme «GH». Vers 1900. H: 45 cm An exceptional, irregular shaped, enamelled stoneware vase decorated with animals of fantasy. Signed by an intaglio stamp with the monogram «GH». Circa 1900. H: 17 ¾ in Bibliographie: Nicole Hoentschel «Georges Hoentschel» éditions Monelle Hayot 1999 page 115. Cette pièce (ou similaire) a été exposé dans la salle des grès du pavillon des Arts décoratifs conçu par Georges Hoentschel pour l'exposition universelle de 1900. This piece (or a similar one) was shown in the stoneware graphie: showroom of the Pavillon des Arts Décoratifs conceived by Georges Hoentschel for the Exposition Universelle of 1900.