Important et rare porte-cannes en céramique émaillée orange nuancée ocre figurant un masque de faune aux serpents et des volutes à motifs végétaux. Vers 1890-1900. H: 85 cm l: 50 cm P: 26 cm (éclats en bordures) A rare cane holder in enamelled ceramic representing the mask of a faun with snakes and plant motif volutes. Circa 1890-1900. H: 33 ½ in W: 19 2/3 in D: 10 ¼ in Bibliographie: modèle similaire reproduit page 151 planche 27.