Essai historique sur l'Irlande, contenant l'origine de toutes les familles nobles de ce pays. Bruxelles, D. Wiart, 1837 ; petit in-8 demi-maroquin vert de l'époque, dos à nerfs fleurdelisé. Grande carte gravée et repliée de l'Irlande et 13 tableaux généalogiques plusieurs fois repliés.- Bel exemplaire bien relié.