The Birds of America. From drawings made in the United States and their territories. New York, V. G. Audubon, 1856. 7 volumes in-8 royal, chagrin vert foncé, double encadrement de triples filets, fleurons dorés, sur le premier plat titre en lettres dorées, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l?éditeur). Sabin, 2364. Seconde édition in-8, qui suit celle de 1840-1841, dont les planches étaient lithographiées et coloriées au pinceau. Elle est ornée de 500 planches en chromolithographie d?après les célèbres dessins d?Audubon. PLAISANT EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L?ÉDITEUR. Quelques rousseurs au texte et sur les serpentes; ficelles du premier plat cassées au tome VII; quelques frottements aux charnières