Lot n° 91

MOLIERE

Estimation :

Les Oeuvres. Reveuës, corrigées & augmentées. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1682. 8 volumes in-12, maroquin rouge, double filet doré, dos orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Champs). Première édition collective complète, en partie originale. Elle a été établie d'après les manuscrits de l'auteur par les comédiens Vinot et La Grange, ses amis, qui y introduisirent les jeux de scène. Six pièces sont ici en édition originale: Don Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan ou le Festin de Pierre, Mélicerte, Les Amants magnifiques et La Comtesse d'Escarbagnas. C'est également la première édition illustrée, ornée de 30 jolies figures gravées sur cuivre par Sauvé d'après Brissart. Ces illustrations sont précieuses pour l'histoire du théâtre et de la mise en scène. On y voit notamment Molière représenté à plusieurs reprises dans ses divers rôles. BEL EXEMPLAIRE, PARFAITEMENT RELIÉ PAR VICTOR CHAMPS. Ex-libris manuscrit effacé avec tache brune sur le titre du tome V. Quelques légères rousseurs et mouillures à des feuillets