La Semaine, ou Création du Monde. Contre celle du Sieur du Bartas. Niort, Jean Lambert, 1615. In-12, vélin, traces d'attaches, titre manuscrit sur le dos lisse (Reliure de l'époque). TRÈS RARE ÉDITION DE NIORT. Dernière édition de la Semaine de Christofle de Gamon, composée en réaction à l'oeuvre éponyme de Guillaume de Salluste du Bartas. Dans son ouvrage, publié pour la première fois en 1599, l'auteur s'efforce de critiquer Du Bartas et de donner une réécriture de son texte. De la bibliothèque Guy de Pourtalès, avec ex-libris. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre: Moreau-Dufourneau. Taches claires sur le premier plat. Mouillure en tête de quelques cahiers