Lot n° 48

FROMAGEOT (Abbé)

Estimation :

Annales du règne de Marie-Thérèse, Impératrice Douairière, Reine de Hongrie & de Bohême, Archiduchesse d'Autriche, &c. continuées jusqu'à sa mort. Paris, Nyon l'aîné, La Porte, 1781. In-8, maroquin noir janséniste, initiales A et B dorées en queue de dos, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (Ch. Levasseur). Cohen, 412-414. Réimpression de l'édition de 1775. Charmante illustration en taille-douce, comportant un portrait de Marie-Thérèse gravé par Cathelin d'après Ducreux, 2 portraits en médaillon d'après Moreau le jeune par Gaucher et 4 figures taillées par Duclos, de Launay, Prévost et Simonet d'après des dessins de Moreau le jeune. Quelques légères rousseurs