Jésus crucifié. Poëme. Paris, Jean Camusat, 1636. Petit in-12, veau fauve, armoiries dorées au centre des plats, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale, ornée d'une charmante vignette typographique gravée en taille-douce sur le texte. Nicolas Frénicle est né en 1600 à Paris. Après des études d'humanités, il se lança dans le libertinage et fut un des joyeux compagnons qui se groupèrent autour d'Antoine Brun de Dôle, le célèbre jurisconsulte franc-comtois, dont la jeunesse n'a été rien moins qu'édifiante. En 1623, il fut incriminé par le parlement de Paris pour des propos déplacés dans un Parnasse satyrique. Ayant réussi à se soustraite à l'action de la justice, il se maria et passa la seconde partie de son existence à composer des poèmes religieux et des hymnes à la Sainte-Vierge (Lachèvre, Recueils collectifs de poésies libres et satiriques, pp. 224-227). BEL EXEMPLAIRE, AUX ARMES DE LA FAMILLE LEFEBVRE DE PLINVAL. Ex-libris armorié gravé Le Boucher de Richemont. Petites restaurations à la reliure