Lot n° 44

FONTENELLE

Résultat :
Estimation :

Oeuvres diverses. Nouvelle édition. La Haye, Gosse & Néaulme, 1728-1729. 3 volumes in-folio, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chatelin). Cohen, 407-408. Superbe illustration gravée en taille-douce par Bernard Picart, comprenant un frontispice, 3 fleurons de titre, 5 figures hors texte et plus de 170 vignettes et culs-de-lampe. UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER DE FORMAT IN-FOLIO, AVEC LE TEXTE ENCADRÉ. De la bibliothèque H. Houyvet, avec ex-libris gravé. Légers frottements à la reliure, dos du troisième volume légèrement passé