Lot n° 43

FONTAINE (Nicolas)

Estimation :

Le Dictionnaire chrétien, où sur différens tableaux de la nature; l'on apprend par l'écriture et les saints pères à voir Dieu peint dans tous ses ouvrages et à passer des choses visibles aux invisibles. Paris, Élie Josset, 1691. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries dorées au centre, dos richement orné, dentelle intérieure, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Nicolas Fontaine professa à Port-Royal et employa une partie de son temps à transcrire les écrits des solitaires jansénistes: Arnauld, Nicole et surtout de Sacy dont il fut le secrétaire. Il est le principal auteur de l'ouvrage connu sous le nom de Bible de Royaumont. TRÈS JOLIE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE, AUX ARMES DE LOUIS BOUCHERAT (1616-1699). Désigné chancelier de France à la mort de Michel Le Tellier, il fut chargé d'exécuter la révocation de l'Édit de Nantes que son prédécesseur avait signé en 1685. C'est l'un des deux exemplaires demandés pour le dépôt légal, comme l'indique le privilège: [...] A condition qu'il sera mis deux exemplaires dudit livre dans nostre Bibliotheque publique, un en celle de nostre Cabinet des Livres en nostre Château du Louvre, & un en celle de nostre tres cher & feal le sieur Boucherat, Chevalier Chancelier de France... Les armoiries des plats ont été grattées et restituées. Rousseurs claires uniformes à plusieurs cahiers, mors supérieur frotté