Lot n° 42

FLORIAN

Résultat :
Estimation :

Galatée, roman pastoral; imité de Cervantès. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. Grand in-4, bradel cartonnage papier bleu moucheté, dos lisse, étiquette de titre imprimée, non rogné (Reliure de l'époque). Charmante illustration de Monsiau, gravée par Colibert et Cazenave, comprenant 4 figures imprimées en couleurs. Exemplaire à toutes marges, avec les figures avant la lettre. Cachet de la fabrique parisienne de bronzes Derolle sur le titre