La Nuict des nuicts. Le jour des jours. Le miroir du destin. Ou la nativité du daufin du ciel. La naissance du daufin de la terre. Et le tableau de ses avantures fortunées. Paris, Jean Paslé, 1641. 7 parties en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Première et unique édition de ces poésies, composées par le poète breton Gabriel du Bois-Hus en 1638 pour célébrer la naissance du futur Roi-Soleil. Il contient un long discours panégyrique adressé au cardinal de Richelieu, et une pièce intitulée La Postérité. Trois tableaux de la sagesse, de la puissance et de la gloire de Louis le Juste en guise d'avertissement. De la bibliothèque Viollet-le-Duc, avec ex-libris (1843, 454-455). Manque le titre-frontispice gravé. Reliure frottée, petit manque en queue