Lot n° 36

DU BARTAS (Guillaume de Saluste, seigneur)

Résultat :
Estimation :

Premiere sepmaine ou creation du monde. Derniere édition. Lyon, François Arnoullet, 1608. 2 volumes in-12, basane porphyre, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition partagée entre Arnoullet et Rigaud, avec un argument général, des sommaires, annotations et commentaires de Simon Goulart. Elle contient également, avec une page de titre particulière mais à pagination suivie, la Judith, l'Uranie, le Triomphe de la Foy, l'Hymne de la Paix et les Neuf muses. Elle est ornée de 7 figures gravées sur bois dans le texte. EXEMPLAIRE DE SAINTE-BEUVE, avec quelques mots de sa main sur un feuillet de garde. Manque la partie contenant la Seconde sepmaine, avec une pagination propre. Rousseurs claires, mouillure à quelques feuillets. Petite fente à un mors