CURIOSA. - Ode aux mânes de Piron. Suivie de contes, épigrammes, madrigaux, et autres morceaux. Paphos [Paris], de l'Imprimerie du Dieu des Amours, s.d. [c. 1800]. - Le Libertin de bonne compagnie. Recueil rédigé pour l'instruction de la jeunesse par A. T. Paris, chez les Marchands de Nouveautés, an X (1801). 2 ouvrages en un volume in-12, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Gay (2e éd.), 94 et 177. Très rares éditions, peut-être les premières, de ces recueils de poésies, épigrammes, contes en prose et en vers, anecdotes, etc., très souvent écrits sur un ton libre. «L'ode à Piron et les poésies qui la suivent sont d'une même main anonyme et peu chaste. L'autre ouvrage est un recueil de pièces connues dont le choix est assez bien fait, et d'une gaîté assez décente» (Viollet-le-Duc). Des bibliothèques Viollet-le-Duc, avec ex-libris (1847, p. 104), et Pierre Louÿs, avec une note autographe collée sur une garde, renfermant des détails bibliographiques sur l'oeuvre. Charnière supérieure fissurée sur quelques centimètres. Rousseurs claires