Lot n° 30

Estimation :

CURIOSA. - [CHORIER (Nicolas)]. Joannis Meursii elegantiae latini sermonis. S.l.n.d. (Hollande vers 1680?). Petit in-8, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Chef-d'oeuvre de la littérature érotique classique, ce recueil de sept dialogues fut publié pour la première fois à Lyon en 1660; et enrichi du septième, dans celle d'Amsterdam (Genève?), 1678. Publiés comme étant l'oeuvre de l'Espagnole Luisa Sigea, mise en latin par l'humaniste Jean Meursius, ces dialogues ont été rédigés par le jurisconsulte dauphinois Nicolas Chorier (1612-1692). Au verso du premier plat, Pierre Louÿs avait écrit cette note au crayon aujourd'hui effacée: «Magnifique exemplaire absolument non rogné. S.l.n.d. (Hollande vers 1680) édition probablement la plus ancienne sous le nouveau titre...». Cette dernière assertion est erronée. EXEMPLAIRE DE PIERRE LOUYS, avec signature autographe sur la première garde (III, 1927, n° 3039). Transposition de deux cahiers: le cahier signé G (pp. 97-112) est placé entre les pp. 144-145; et celui signé Mm (pp. 545- 560) est placé entre les pp. 576-577. Rousseurs