Lot n° 27

Ciceron

Résultat :
Estimation :

Les Offices. Traduits en françois, sur la nouvelle édition latine de Graevius; avec des notes, des sommaires des chapitres. Paris, Veuve Jean-Baptiste Coignard, Jean-Baptiste Coignard, 1692. In-8, veau fauve, triple filet doré, chiffre couronné dans les angles et répété au dos, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, mention LE/R/P/LE/ROY frappée or sur la chasse supérieure du premier contreplat, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Vignette en-tête de la dédicace gravée aux armes de Bonneuil de Harlay, vignette gravée par Jean Mariette et deux jolies lettrines gravées en taille-douce. JOLI EXEMPLAIRE DU RÉVÉREND PÈRE ALLARD LE ROY, de la Compagnie de Jésus, avec son chiffre couronné aux angles des plats et au dos, et son nom frappé en lettres dorées sur la chasse supérieure du premier contreplat. Ex-libris manuscrit J. Imbert sur une garde, avec la date 1790. Légers frottements à la reliure, petites taches sur le plat supérieur, petite fente partielle sur le mors supérieur, infimes rousseurs