Lot n° 25

Estimation :

CABINET SATYRIQUE (Le), ou Recueil parfaict des vers picquans & gaillards de ce temps. Tiré des secrets cabinets des sieurs Sygognes, Regnier, Motin, Berthelot, Maynard & autres des plus signalez poëtes de ce siecle. Derniere edition reveuë, corrigee, & & [sic] de beaucoup augmentee. Paris, jouxte la coppie imprimee à Roüen, 1632. In-8, basane marbrée, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet important recueil, très connu, renfermant diverses pièces licencieuses du temps. Plusieurs feuillets rognés trop court, pâle mouillure en pied de nombreux cahiers, galerie de ver comblée à l'angle des derniers feuillets. Coiffes et coins restaurés, mors très frottés