Ne pas croire ce qu'on voit, histoire espagnole. - Le Marquis de Chavigny. Paris, Le Breton, 1739. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, veau fauve marbré, triple filet doré, armoiries, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). EXEMPLAIRE DE LOUISE-ANNE DE BOURBON-CONDÉ (1695-1758), dite MADEMOISELLE DE CHAROLAIS, RELIÉ À SES ARMES. Fille de Louis III de Bourbon-Condé, elle avait reçu l'insigne honneur de porter le titre de «Mademoiselle», traditionnellement réservée à la fille aînée du frère du souverain régent. Elle s'adonna au libertinage, à la mode sous la Régence. Mors et coiffe supérieure restaurés. Mouillure au centre des derniers feuillets