Lot n° 20

BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Estimation :

Politique tirée des propres paroles de l'Écriture sainte. Paris, Pierre Cot, 1709. In-4, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Amand). Édition originale posthume, publiée par l'abbé Bossuet, neveu de l'auteur. Elle est agrémentée d'un grand portraitfrontispice de l'auteur, gravé sur cuivre par Edelinck d'après Rigaud. Rousseurs éparses