Lot n° 19

BOSSUET (Jacques Bénigne)

Estimation :

Explication de la prophétie d'Isaie, sur l'enfantement de la Sainte Vierge... et du Pseaume XXI sur la Passion, & le délaissement de Nostre Seigneur. Paris, Anisson, 1704. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale du dernier ouvrage de Bossuet publié de son vivant. BEL EXEMPLAIRE, AUX ARMES DE LOUIS-ANTOINE DE NOAILLES, ARCHEVÊQUE DE PARIS. Ex-libris manuscrit sur le titre. Ex-libris et cachet de la congrégation de la Mission (Paris)