Lot n° 18

BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Résultat :
Estimation :

Premier [second, troisième, quatrième et cinquième] avertissement aux protestants sur les lettres du ministre Jurieu contre l'Histoire des variations. Paris, Veuve Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689-1690. - L'Antiquité éclaircie sur l'immutabilité de l'estre divin, & sur l'égalité des trois personnes. L'État present de la religion protestante, contre le tableau de M. Jurieu. Paris, Jean Anisson, 1691. - État present des controverses et de la religion protestante. Ibid. In-4, maroquin vert janséniste, double filet à froid autour des plats, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru, 1854). Édition originale des célèbres Avertissements de Bossuet, l'un de ses chefs-d'oeuvre de controverse contre les protestants, publiés en réponse aux attaques de Pierre Jurieu contre l'Histoire des variations. Le sixième avertissement se compose de trois parties: les deux premières sont l'Antiquité éclaircie et l'État présent des controverses. La dernière partie n'est autre que la conclusion, comme l'indique Bossuet lui-même dans une lettre du juillet 1691 à son ami l'évêque d'Avranches, Pierre-Daniel Huet L'édition est à pagination suivie, avec titres particuliers. De la bibliothèque Ysabel Sanchez de Movellan, avec ex-libris (vers 1930). Cachet ex-libris répété sur le premier titre de la bibliothèque de l'église catholique de la Rochelle (XVIIIe siècle). Exemplaire bien conservé. Un mors du second plat légèrement fendu, petits frottements sur la charnière supérieure