Lot n° 17

BONNEFONS (Jean)

Estimation :

Basia, tam latino, quàm gallico idiomate edita. Editio ultima, prioribus auctior longè atque emendatior. - Imitations du latin de Jean Bonnefons: Avec d'autres Gayetez amoureuses. Leyde, Nicolas Hercules, 1659. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru et Chambolle, 1862). Rare édition des Imitations de Jean Bonnefons (1554-1614), poète néo-latin d'origine auvergnate, ornée d'un charmant titre-frontispice gravé en taille-douce par J. Hackius. Donnée à Leyde, chez Nicolas Hercules, elle reproduit l'édition parisienne publiée par Du Breuil en 1610. Ces Imitations sont un recueil de vers latins érotiques. Elles sont ici suivies, en pagination continue, de leur traduction française par Gilles Durant de la Bergerie. De la bibliothèque Plane, avec ex-libris effacé. Ex-libris armorié gravé du XIXe siècle