Lot n° 16

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)

Estimation :

Les Oeuvres. Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revuë, corrigée & augmentée. La Haye, Isaac Vaillant, Pierre Gosse, Pierre de Hondt, 1722. 4 volumes in-8, maroquin cerise à long grain, filet doré et roulette à froid autour des plats, dos orné de filets dorés et de fleurons à froid et or, roulette dorée intérieure, non rogné (Simier r. du roi). Cohen, 167. Fine illustration, dessinée et gravée en taille-douce par Bernard Picart, renfermant un beau frontispice, un fleuron de titre, 6 figures pour le Lutrin, réduction de celles de l'édition in-folio de 1718, un grand cul-de-lampe armorié, replié hors texte, et 32 charmants culs-de-lampe. Joli exemplaire, dans une reliure de Simier. Déchirure à quelques feuillets, parfois restaurée; mouillure claire latérale au tout début des second et troisième volumes