Roland l'amoureux, de Matteo-Maria Boiardo, comte de Scandiano. Par Tressan. Paris, Dufart, an IV - 1796. 2 parties en un volume petit in-8, maroquin rouge, petite dentelle dorée autour des plats, dos orné d'attributs antiquisants répétés, roulette intérieure, doublure et gardes de papier bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 998. Premier tirage des 2 frontispices et 2 figures non signés, gravés en taille-douce d'après Moreau le jeune. ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE. Ex-libris monogrammé doré sur pièce de maroquin rouge, non identifié