BIBLE. - Le Nouveau Testament en latin et en français,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
BIBLE. - Le Nouveau Testament en latin et en français, traduit par Sacy. Paris, De l'Imprimerie de Didot jeune, Saugrain, 1793. 4 volumes grand in-8, maroquin rouge, roulettes dorées autour des plats, dos lisse orné, grecque intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 756. Édition ornée de 4 frontispices et de 79 (sur 81) figures de Moreau le jeune, gravées par Baquoy, Delvaux, Dupréel, de Launay, Petit, Simonet, de Longueil, Trière, Tilliard, etc. Exemplaire dans une élégante reliure strictement contemporaine. Le cinquième volume, paru seul en 1798, n'est pas joint. Rousseurs claires, restauration en queue d'un tome, coiffes et coins frottés