BIBLE. - Version du Nouveau Testament selon la... Lot 11
Résultat :
Estimation :
BIBLE. - Version du Nouveau Testament selon la Vulgate, par le père Amelote. Nouvelle Édition revûë & corrigée. Paris, Veuve Mazières & J.-B. Garnier, 1738. 2 volumes in-8, maroquin grenat janséniste, filets à froid sur les plats et au dos, pièces de titre et de tomaison fauve, roulette intérieure et sur les coupes, doublure et gardes de papier doré, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Charmant exemplaire de la traduction de Denis Amelote, dans une reliure janséniste de l'époque, doublée de papier doré