Recueil des oeuvres poetiques. Paris, Abel L'Angelier, 1605. In-8, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Balsamo et Simonin, Abel L'Angelier, n° 409. Seconde édition, en partie originale, «augmentee de plus de la moitié outre la precedente impression». C'est la plus belle et l'une des plus recherchées de cet auteur (catalogue De Backer, n° 538). Elle fut partagée entre Abel L'Angelier et le libraire parisien Lucas Breyer. Ex-libris armorié gravé, apposé sur un contreplat. Brûlure avec trouée en marge du feuillet D5, quelques taches rousses au cahier T