Fabliaux et contes des poetes françois des XII, XIII, XIV & XVe Siècles, tirés des meilleurs Auteurs. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1756. 3 volumes petit in-12, maroquin citron à long grain, double filet et roulette à froid, petite pastille dorée aux angles, dos lisse orné de filets dorés et de fleurettes à froid, répétées, grecque dorée intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune). Viollet-le-Duc, Bibliographie des chansons, fabliaux etc., 69. Contrefaçon de l'édition originale, parue la même année à Paris chez Vincent. Ce recueil contient de nombreuses pièces composées par nos vieux poètes gaulois. CHARMANTE RELIURE JANSÉNISTE DE BOZERIAN. Rousseurs claires uniformes et quelques piqûres. Légère éraflure sur le second plat du troisième tome