Les Dixhuit [sic] livres de son Histoire qui nous sont restés. Berlin, George Jacques Decker, 1775. 3 volumes in-12, veau blond, trois filets dorés, dos orné, pièces de titre et de tomaison havane clair, roulette intérieure, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, par Moulines, des textes d'Ammien Marcellin (Antioche, vers 340 - Rome, vers 400), historien latin ayant servi sous les empereurs Constance, Julien et probablement jusqu'à Théodose. Elle est ornée d'un portrait en médaillon, placé en frontispice, et d'un fleuron de titre au premier tome, tous deux gravés sur cuivre par l'artiste berlinois J. G. Krüger. Ex-libris grattés sur les contreplats supérieurs. TRÈS JOLI EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND, sortant probablement de l'atelier de Derome. Frottis aux coins et coiffes