Gyula Halàsz, Henri de Montherlant, c. 1953. Tirage argentique d'époque, référencé A766Z + 24 au verso. 29 x 22 cm. Provenance : Succession Brassaï. Exposition : Brassaï, Bibliothèque Nationale, Paris, 1963.