Julia BARTET (1854-1941). Émile Fabre, Le Théâtre... Lot 33
Résultat :
Estimation :
[Julia BARTET (1854-1941)]. Émile Fabre, Le Théâtre (Hachette, 1936); in-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos orné, tête dorée. Envoi autographe: «À Madame Bartet, la grande artiste qui illustra la Comédie Française et que j?ai eu le grand honneur d?avoir sous mon "principat", avec mon admiration et mon affection»... On a relié à la suite les souvenirs d?Émile Fabre, qui fut administrateur de la Comédie Française: De Thalie à Melpomène (Hachette, 1947). On joint divers documents et brochures sur la «Divine»