ANTIQUE. Acteur comique. Art romain, Ier/IIe siècle. Petit bronze à patine noire. Hauteur: 7,9 cm, monté sur socle. Acteur debout, le visage recouvert d?un masque de théâtre, les bras et les jambes croisés, et vêtu d?un pagne