URNE FUNÉRAIRE Ile de Marajó, Groupe des agriculteurs... Lot 35
Résultat :
Estimation :
URNE FUNÉRAIRE Ile de Marajó, Groupe des agriculteurs subandins, Brésil Phase Marajoara, 400 à1400 après J.-C. Céramique à engobe beige clair et peinture rouge. La panse globulaire est couverte de motifs décoratifs symétriques peints sur les trois-quarts de sa surface inférieure. Le dernier quart est couvert d'une frise à décor de volutes et "d'escaliers". Le col tronconique est décoré de motifs géométriques en léger relief et peints. Usure de surface (ornementation partiellement effacée). Restaurations, petits repeints. H. 46,2 cm - D. 37,7 cm FUNERARY URN Marajo Island, Brazil Marajoara Phase, A.D. 400 - 1400 Beige ceramic with red and black pattern H. 18.2 in - D. 14.8 in