Vase de forme balustre en verre doublé à décor dégagé à l'acide de violettes émaillées en mauve et vert sur un fond givré opaque marmoréen mauve nuancé blanc. La base et le pied sont réhaussés de dorure. Signé à l'or «Daum Nancy». Vers 1900. H: 26.5 cm (restauration et éclats au pied)