L'Oratoire Huile sur carton Signée en bas à droite 22,5 x 28 cm Provenance: Vente Atelier Clouard, Rennes, 06/12/92, Mes Livinec, reproduit sous le N°27 Albert CLOUARD (1866-1952 ) est un peintre au parcours singulier. Issu d'un milieu cultivé, il a d'abord des ambitions de poète. Il fréquente à ce titre le milieu symboliste parisien, se lie avec Verlaine, Mallarmé ou Huysmans et collabore à diverses revues comme le Mercure de France. A partir de 1897, Clouard se retire à Perros- Guirec et se consacre exclusivement à la peinture. Vivant en reclus, il rencontre cependant Maurice Denis avec lequel il peint souvent les mêmes lieux. Autodidacte inspiré, il mêle les techniques du post impressionnisme, les influences nabies et symbolistes. Albert CLOUARD apparaît comme un des maîtres, reconnu tardivement comme tel, de l'Ecole de Pont Aven