Assemblée de protestants surprise par des troupes catholiques Sur sa toile d'origine, à vue cintrée (manques et restaurations) 120 x 105 cm Ce tableau est une version de la toile présentée au Salon de 1842 (n°789, 170 x 140 cm), commandée et acquise par la ville de Neuchâtel. La composition du tableau, qui fut reproduite par la gravure, rendit vite célèbre Girardet, et le consacra peintre favori de Louis-Philippe