Lot n° 703

Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Estimation :

LA RIVIERE ENCHANTEE, 1951 (LE DEFILE ET LETTRINE) (Buisson 51.176) Ensemble de quatre lithographies tirées de l'ouvrage intitulé «La rivière enchantée» Deux d'entre elles sont signées et annotées épreuve d'essai Une des lithographies correspond à une des deux lettrines de l'ouvrage Celle-ci est signée à l'encre Ateliers Lacourière et Daniel Jacomet Imprimeurs 25,7 x 23,6 -28,4 x 37,8 cm (chaque planche) Exposition: - «Léonard Foujita, Image et Parole», Maguro Museum of Art, Tokyo, 1988-1989, n° 39.