WEST Benjamin (1738-1820) d’après
WOOLLETT William... Lot 7 007
Résultat :
Estimation :
WOOLLETT William (1735-1785) graveur
WOOLLETT, BOYDELL & RYLAND, éditeur
London, 1776
The death of General Wolfe
Gravure en noir sur papier contrecollé
sur velin
(coupée au sujet, manque les marges supérieures
et latérales, tâches, rousseurs)
46,2 x 59,4 cm
Référence : D’après le tableau de Benjamin
West peint en 1771 et conservé au Musée des
Beaux Arts du Canada, Ottawa - 151 x 213 cm
représentant les derniers instants du Général
Wolfe pendant la Bataille du Québec au cours
de la guerre de sept ans.
Cadre en bois et stuc doré à décor de
palmettes, frises de raies de coeur à la vue.
(petits accidents et manques, usures)
52,6 x 63,6 cm - Profil : 7 cm