Lot n° 7
Résultat : Non Communiqué
WEST Benjamin (1738-1820) d’après WOOLLETT William (1735-1785) graveur WOOLLETT, BOYDELL & RYLAND, éditeur London, 1776 The death of General Wolfe Gravure en noir sur papier contrecollé sur velin (coupée au sujet, manque les marges supérieures et latérales, tâches, rousseurs) 46,2 x 59,4 cm Référence : D’après le tableau de Benjamin West peint en 1771 et conservé au Musée des Beaux Arts du Canada, Ottawa - 151 x 213 cm représentant les derniers instants du Général Wolfe pendant la Bataille du Québec au cours de la guerre de sept ans. Cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes, frises de raies de coeur à la vue. (petits accidents et manques, usures) 52,6 x 63,6 cm - Profil : 7 cm