POUSSIN Nicolas (1594-1665) d’après
PICART Etienne... Lot 2 002
Résultat :
Estimation :
PICART Etienne (1631-1721) - Graveur
L’adoration des bergers
Taille douce
Illustrissimo Viro Domino D. Joanni Baptistae
Colbert (...) marchioni de Segnelay Baroni de Seaux
Dicat humill seruus Stephanus Picart Rom.us.
(coupée au sujet, contrecollée sur papier, pliure
médiane horizontale, rousseurs et tâches)
56,3 x 38,1 cm
Référence : D’après le tableau de Nicolas Poussin peint
en 1633 et conservé à la National Gallery Londres.
Baguette en bois et stuc doré à décor de frises
de perles à la vue.
(manques, traces d’humidité, reprises à la dorure)
70,1 x 51,8 cm - Profil : 5 cm