Lot n° 125

Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Résultat :

BUSTE DE FEMME, NU, CIRCA 1916 Huile sur toile Signée en bas au centre de la composition 64 x 46,5 cm Un document du Wildenstein Institute indiquant que cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné en préparation de M. Jacques Chalom des Cordes, sera remis à l'aquéreur Provenance: Collection Particulière, France Estimation sur demande Une jeune femme nue, au corps étroit ponctué de petits seins écartés dont le visage élancé est traversé par deux grands yeux larges et perçants: cette description correspond en tout point au type féminin apprécié par Van Dongen. Il célèbre dans ce "Buste de femme", la femme dans toute sa complexité en y apportant un inhabituel dépouillement dans la composition qui distingue ce portrait de la grande série réalisée par l'artiste. On y reconnait tout d'abord l'insatiable curiosité de l'artiste pour le corps féminin, qui est apparue dès sa jeunesse lorsqu'il fréquente le quartier chaud de Rotterdam, le Zandstraat, où la prostitution y est omniprésente et sans tabou. Cependant dans cette oeuvre, la dimension sociale apportée par l'artiste au début de sa carrière s'est déjà effacée pour laisser place à une représentation plus "mondaine", qui n'est pas pour autant pas dépourvue de sous-entendus. Mais ce qui différencie véritablement ce portrait des autres portraits féminins réalisés par le peintre, c'est sans nul doute la sobriété de la composition. La femme est représentée sans aucun atour, chose très rare chez Van Dongen, qui aime parer ses modèles de l'époque de mille artifices, plumes, chapeaux, bijoux, prétextes à toujours plus de variations sur la couleur. Toutes ces oeuvres sont rarement vues dans les Salons, elles étaient pour la plupart directement achetées par le galeriste Henry Kahnweiler, puis par la galerie Bernheim-Jeune, qui en 1916 signe un contrat avec le peintre. Dans notre tableau, l'artiste se livre véritablement à un exercice de virtuosité et de précision en juxtaposant les différentes tonalités de blanc. La vérac