Lot n° 124

LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1956)

Résultat :
Estimation :

JEUNE FILLE AUX NOEUDS ROUGES, 1952 Huile sur toile de lin Signée et située Paris en bas à droite Contresignée située et datée1952 sur le châssis au dos Cachet de la Galerie Petridès 27 x 21 cm Nous remercions Madame Sylvie Buisson de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre Provenance: - Galerie Petridès - Collection particulière, Grenoble Exposition: Exposition Petridès De retour de New York, Foujita expose pour la première fois à la Galerie Pétridès du 24 mars au 30 avril 1950 "En réaction au temps de violence, j'ai imaginé des sujets très doux, très enfantins même" explique Foujita pour décrire ses premiers tableaux parisiens; et son vieil ami Robert Rey, écrit alors: "Toutes ces petites fées offrent un front uni comme une soie ! Elles sont graves. Leurs prunelles ont une fixité vide puits au fond duquel demeure encore on ne sait quel indicible savoir qui nous fait baisser les yeux devant le regard des nouveaux-nés" Foujita s'imagine un monde différent de celui qu'on avait connu avant la guerre. C'est comme si, retournant à Paris, il ne voulait plus qu'un monde rêvé, exploiter un domaine où l'enfance serait reine. Mais une enfance grave où le noir apparaît en plus du blanc, accompagnée d'animaux savants plus que d'êtres humains. En 1951, Foujita travaille à l'illustration de "Rivière enchantée", il passe l'été avec Kimiyo à la Bécassière chez les Grosjean. Paul Pétridés encouragé par le succès de la première exposition en prévoit une tous les deux ans. Celle de 1952 réunit à nouveau dans ses salons tendus de velours rouge, tous les collectionneurs parisiens. "Les fillettes qui reprennent les habitudes, les attitudes et les manies des enfants de ses amis peuplent les toiles de cette période. A la cuisine, à la salle à manger, avec un chat, avec le pain et le lait, des fleurs ou seulement le visage pensif, la petite fille s'interroge ou nous interroge" Sylvie Buisson (Extraits de textes) Back from New York, Foujita has a first show (exhibition) at the Ga