Paysage à la mare Huile sur toile 42 x 61 cm Signé en bas à gauche Bibliographie: Marie Madeleine Aubrun, Jules Dupré, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et gravé, Editions Léon Laget Paris 1974, n°666 et 666A, variante de l'oeuvre reproduite p.252 et 253