Minaudière en or jaune, de forme rectangulaire,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Minaudière en or jaune, de forme rectangulaire, le couvercle à charnières ciselé de guirlandes de fleurs, rubans et médaillon, contenant à l'intérieur deux compartiments et une plaque en ivoire «Carnet de bal». Retenue par une chaînette, fermoir serti d'un cabochon en pierre rouge. XIXème siècle Dimensions: 8,2 x 5,2 x 1,2 cm. Poids: 166,48 g.