Lot n° 667

Auguste RENOIR (1841-1919)

Estimation :

FEMME NUE COUCHEE, CIRCA 1892 Huile sur toile Signée en bas à droite 14,5 x 23,5 cm "Comment les autres hommes peuvent vivre sans toi?" "Pour aimer une femme, il ne suffit pas qu'elle nous plaise, il faut encore que toutes les autres aient cessé de nous plaire." "Elle s'est donnée à moi et c'est elle qui m'a eu." "Les femmes préfèrent être belles plutôt qu'intelligentes, parce que chez les hommes, il y a plus d'idiots que d'aveugles." "Il y a deux sortes de femmes: celles qui sont jeunes et jolies, et celles qui me trouvent bien." "Flirter avec une femme, c'est courir après elle jusqu'à ce qu'elle vous rattrape." Sacha Guitry Bibliographie: - Renoir, Guy-Patrice et Michel Dauberville, Catalogue Raisonné, Volume II. OEuvre reproduite en page 421 sous le numéro 57 - OEuvre visible sur la photo figurant dans l'ouvrage "Sacha Guitry, Mes Medecins", Edition Cortial, 1932 Provenance: - Paris-Drouot, 22 mars 1922. Vente de la collection Alfred Savoir, n° 27 du catalogue. Adjugé, 7300 francs à Sacha Guitry - Collection particulière de Sacha Guitry - Collection particulière de Lana Marconi - Collection particulière, France Référence littéraire: "Cependant je pensais qu'il devait posséder un ou deux millions, mis en dépôt dans quelque banque. Et l'avant-veille de sa mort, je lui ai conseillé d'acheter un Renoir qui passait à l'Hôtel des Ventes le jour même. (S'adressant à son père:) - C'est une femme nue, couchée dans l'herbe, très belle, ravissante et qui n'atteindra peut-être pas cent mille francs. Tu devrais te l'offrir..... - C'est un des plus joli Renoir que je connaisse. - Achète-le, toi-même. - Non, car le nu couché que j'ai chez moi, que tu connais, parait en être la réplique. Celui qui se vend tout à l'heure est d'ailleurs aussi beau..." Extrait de "18, avenue Elisée Reclus" de Sacha Guitry, page 30 Raoul Solar éditeur: Et le père dut écouter les conseils de son fils, car notre tableau en effet très proche de celui que l'on peut voir notamment dans le film "Ceux de c