Lot n° 642

Sacha guitry (1885-1957)

Estimation :

6 L.A.S., [1953-1956], à Clément DUHOUR; 10 pages in-4 et 1 carte obl. in-12 (carte), la plupart à son adresse 18 Avenue Élisée-Reclus. BELLE CORRESPONDANCE A CLEMENT DUHOUR (1911-1983), ancien champion sportif, acteur, devenu producteur de Guitry. Sur les derniers films de Guitry, il aura toute sa confiance, et celui-ci délèguera beaucoup de responsabilités à Duhour, qui sera le producteur des grands films historiques, Si Versailles m'était conté, Napoléon, et Si Paris nous était conté, et réalisera le dernier scénario de Guitry La Vie à deux, en 1958. 14 septembre 1953, préparation de Si Versailles m'était conté. Il lui envoie la scène de Le Nôtre [jointe], et se réjouit qu'ils soient d'accord sur tous les points, « plus particulièrement sur le plan des 103 marches, plan capital qui sera considéré comme le couronnement du film - plan qu'on ne devrait jamais pouvoir égaler par la suite. Il ne faut donc pas qu'il soit médiocre ». Il cherche « le sujet d'une scène pour le charmant » Gérard PHILIPE [d'Artagnan]: « Il a les plus beaux dons du monde »... Il remercie Duhour: « Au cours de ces deux mois d'un travail éreintant, merveilleux, anormal, qui parfois vous tapait sur les nerfs - et pour cause ! -vous avez eu des gentillesses à mon égard et des attentions, des prévenances aussi que je ne suis pas homme à oublier, jamais ». Au dos de 2 pages dictées à Stéphane Prince sur la scène de Le Nôtre et des jardins de Versailles, Guitry explique les deux scènes qu'il faut tourner sur M. de Montespan, et deux plans à couper « impitoyablement ». [1954], lors du tournage de Napoléon où Guitry, malade, délègue certaines scènes à Clément DUHOUR: « Je suis là, l'oreille tendue - un peu triste mais si heureux du travail qui se poursuit. Je vous remercie de la Grandeur Militaire que vous apportez à mon film. Je maudis mon coeur qui me tient éloigné des combats - mais je bénis la sensibilité qui me rapproche de vous ». Il le prie de remercier toute l'équipe du film, et conseille de