19 Photographies de La Fin du Monde, [1935]. Tirages sépia d'époque, la plupart signés par le photographe; 21,5 x 28 cm chaque (lég. mouill.). La Fin du Monde, comédie en un prologue et 5 actes, fut créée le 2 octobre 1935 au Théâtre de la Madeleine (après une avant-première le 28 septembre à Villeneuve-sur-Lot), par Sacha Guitry, Jacqueline Delubac, Pauline Carton, etc., dans un décor d'Émile Bertin