L.A.S. de Jean VOLLERIN (secrétaire de Sacha Guitry), Deauville [13 septembre 1920], à Sacha GUITRY; 5 pages in-8 à en-tête du Normandy Hôtel. ÉMOUVANTE LETTRE AU LENDEMAIN DU DECES DE SON FRERE JEAN dans un accident de voiture. « Ma triste mission s'accomplit normalement ». Le médecin lui a confirmé une mort cérébrale instantanée, à 9 h. du soir, par fracture crânienne, sans souffrance. « La figure est calme, une seule blessure à l'arcade sourcilière droite, car le coup mortel provient de la brisure du crâne derrière la tête ». Il semble qu'il ait cherché à sauter de la voiture. Il a été veillé par deux religieuses. La mise en bière aura lieu le soir et ils partiront le lendemain matin. Il conseille les caveaux de Saint-Pierre de Chaillot, et de choisir un convoi de 4e classe. Il a fait prendre une photo car on ne pourra plus le voir, et a déposé quelques fleurs sur le lit, « et 3 roses entre ses mains à vos trois souvenirs »... ON JOINT la photographie mentionnée de Jean sur son lit de mort (12 x 16,5 cm); une note de la maison Henri de Borniol pour la mise en bière, le transport du corps et la cérémonie; et un projet de procuration de Sacha Guitry pour la succession de son frère (lettre du notaire jointe)