Lot n° 617

Yvonne PRINTEMPS (1894-1977)

Estimation :

13 L.A.S. ou billets autographes, 1918-1932, à Sacha GUITRY; 13 pages in-8, in-12 ou cartes de visite. CHARMANTS MESSAGES AMOUREUX, la plupart signés « Von », « ton Von » ou « Petit Von ». 30 octobre 1918 (Théâtre du Vaudeville) au crayon: « 30 octobre 1918 le plus beau jour de ma vie. Je suis heureuse, Sacha », et elle ajoute par-dessus à la plume: « Avec tout mon coeur, de tout mon amour. Je vais jouer pour toi mon Sache aime moi aime moi Je t'adore »... 31 décembre - 1er janvier 1919: « Pour mon mari - que j'aime follement - pour toute notre vie - Oh ! Papy, ton Von ». Sur de petites cartes de visites, elle multiplie les billets doux, les déclarations d'amour, les baisers, qui accompagnent parfois un cadeau, à son « amour », son « Mémé », sa « poupée », son « Sache », etc. Ainsi elle lui souhaite bonne chance pour une lecture, et lui envoie des présents pour leur anniversaire de mariage: « Il y a huit ans ! je n'avais que mon amour et aujourd'hui tu m'as tout donné. Mais aime-moi, aime-moi c'est la seule chose à laquelle je tienne. Ta toute petite femme Von »... « Pour les 9 ans Monsieur Chéri »... 27 mars 1932: « Chéri, J'aurais tant voulu trouver une chose de Lui, mais vraiment il n'y a rien. Mais cette pépite d'or pure, naturelle, solide, brutale, ne va pas mal comme petit souvenir de cette grande date. Je tremble - je vis pour toi ce soir »... ON JOINT une L.A.S. de l'acteur Georges NOBLET (« Nono ») à Yvonne Printemps, au dos de laquelle elle a écrit au crayon: « Bon appétit mon Doudou »