Lot n° 612

Sacha guitry (1885-1957)

Estimation :

L'ÉLASTIQUE Comédie en 1 acte, MANUSCRIT autographe signé, 1905; titre et 21 pages in-4 AMUSANTE COMEDIE INEDITE. Le manuscrit, à l'encre violette, est daté en fin: « commencé le Lundi 29 mai 05 à 10 heures du matin Fini [...] à 5 heures du soir ». Dialogue entre deux amants, Simonne (Elle) et Frédérique (Lui). Le couple rentre de soirée dans le noir du salon, et ne cesse de se chamailler pour des broutilles et de se faire d'incessants reproches. Voilà six ans que dure leur relation, qui commence à se fatiguer: « Notre histoire d'amour [...] me fait l'effet d'un grand élastique invisible... nous en tenons chacun un bout... pendant longtemps l'élastique est resté invisible et flottant. Nous étions si prêts l'un de l'autre ! Mais hélas ! depuis quelque temps nous avons tendu bien souvent l'élastique »..