Lot n° 611

JEANNE GRANIER (1852-1939)

Estimation :

CHANTEUSE ET COMÉDIENNE P.A.S., [1882?], et L.A.S. à Lucien GUITRY; 1 page in-12 (papier bruni, contrecollé sur carte, lég. taches) et 1 page in-8 « Que le métier d'artiste est épouvantable !! Jeanne Granier, avant la première du Petit Faust... Que le métier d'artiste est sublime !! Jeanne Granier, après la première du Petit Faust ! » [reprise du Petit Faust par Jeanne Granier en 1882 au théâtre de la Porte Saint-Martin]. Demande de places: « J'ai une envie folle de t'applaudir, tu le penses, car tu connais mon admiration pour toi. Peux-tu me faire réserver pour ta générale une baignoire? »... ON JOINT la L.A.S. de réponse de Lucien GUITRY (4 pages in-12 à l'adresse 26, Place Vendôme): « Jeanne. Jeanne de ma jeunesse ! M'aimes-tu? Oui. Hé bien, t'as un fauteuil de balcon premier rang [...] Tu vois qu'ça rapporte de m'aimer - continue ! [...] Tu vas dire que je suis bien acteur - mais enfin - quand on a des amis c'est pour s'en servir [...]. Tâche de faire partir ton coin en applaudissant quand je dirai à la duchesse à la fin du quatre »... Etc